152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
169
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
Cavallo al pascolo
Olio su tela, cm 50X58
Cavallo al pascolo
Olio su tela, cm 50X58
168
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979
Cavaliere a cavallo, 1954
Firmato K Trokhimenko e datato 1954 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 54X72
Cavaliere a cavallo, 1954
Olio su cartone, cm 54X72
167
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS (ATTR. A)
Pologi, 1925 ; Kiev, 2003
Uomo a cavallo
Olio su cartone, cm 50X40
Uomo a cavallo
Olio su cartone, cm 50X40
166
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Bambini al fiume
Firmato S A Grigoryev e datato 86 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Bambini al fiume
Olio su tela, cm 40X50
164
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Veduta di Mosca con il Cremlino sullo sfondo
Firmato A Shovk in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45,5X30
163
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Il Dnepr
Firmato Shishko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X42
Il Dnepr
Olio su cartone, cm 32X42
ESTIMATE € 500 - 700
162
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Studio per il dipinto La battaglia sul Dnepr
Olio su cartone telato, cm 42X88
161
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 ; Kyiv, 2003
Studio per il dipinto Prime battaglie al fronte sud occidentale
Firmato V Shatal in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 51X96
Olio su cartone, cm 51X96
160
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato V Pusirkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X43
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 40X43
ESTIMATE € 300 - 500
159
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
1912 ; 1993
L'Armata Rossa a Berlino
Olio su tela, cm 140X161
L'Armata Rossa a Berlino
Olio su tela, cm 140X161
ESTIMATE € 400 - 600
158
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Studio per il dipinto Davanti c'è la pace!
Olio su cartone, cm 35X45
Olio su cartone, cm 35X45
ESTIMATE € 100 - 200