152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
121
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Battaglia sul Dnepr
Firmato D Bezugly in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 38X75,5
Battaglia sul Dnepr
ESTIMATE € 200 - 300
120
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
Kalinovo, 1920 ; 1998
Fabbrica di mattoni
Firmato Baranchev e tracce di data in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31,5X47
Fabbrica di mattoni
Olio su tela, cm 31,5X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
119
SERGEY SEMENOVICH SOVA
SERGEY SEMENOVICH SOVA
1950
Riunione tra geologi
Firmato Sova S S in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X35,5
Riunione tra geologi
Olio su cartone, cm 24X35,5
ESTIMATE € 150 - 250
118
IVAN GAVRILOVICH AVRAMENKO
IVAN GAVRILOVICH AVRAMENKO
Kolyadynets, 1923 ; Krivoy Rog, 2008
Paesaggio industriale
Olio su tela, cm 50x70
Paesaggio industriale
Olio su tela, cm 50x70
ESTIMATE € 300 - 500
117
IVAN MIKHAILOVICH SELIVANOV
IVAN MIKHAILOVICH SELIVANOV
1924 ; 1984
Nella fabbrica
Olio su tela, cm 44X38
Nella fabbrica
Olio su tela, cm 44X38
ESTIMATE € 200 - 500
116
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudo femminile poggiato su una balaustra
Olio su tela, cm 110X90
Olio su tela, cm 110X90
ESTIMATE € 500 - 700
114
NIKOLAY KARPOVICH SHEVCHENKO
NIKOLAY KARPOVICH SHEVCHENKO
1925 ; 1989
Nudo femminile seduto
Firma Shevchenko, data 54 e iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 90X65
Nudo femminile seduto
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
113
MARIA ANATOLIIVNA TITARENKO
MARIA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudi femminili
Firmato Titarenko e datato 93 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X120
Nudi femminili
Olio su tela, cm 150X120
ESTIMATE € 900 - 1.000
112
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 ; 1968
Ritratto di signora con cappello
Olio su tela, cm 63X46
Olio su tela, cm 63X46
111
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 ; 1968
Ritratto di ragazza
Firmato Kostesky in basso a destra
Olio su tela, cm 66X46
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 66X46
110
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 ; 2017
Ritratto di fanciulla con fiocco
Firmato e datato '66 in basso a destra
Olio su cartone, cm 47X29
Olio su cartone, cm 47X29