152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
73
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 ; 1984
Figura di militare
Firmato Koshtelanchuk e datato 49 in basso a destra
Olio su tela, cm 97X65
Figura di militare
Olio su tela, cm 97X65
72
GHENNADY IAKOVLEVICH BRUSENTSOV (ATTR. A)
1927 ; 2006
Pietro il Grande nella fabbrica dei cannoni
Olio su tela, cm 65X95
Olio su tela, cm 65X95
71
VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV
Lisichansk, 1918 ; 1992
Operai in miniera
Olio su cartone, cm 42X45
Operai in miniera
Olio su cartone, cm 42X45
ESTIMATE € 200 - 500
70
KUZMA FEDOROVICH KOKHAN
KUZMA FEDOROVICH KOKHAN
Rubtsy, 1913 ; 2007
Minatori del Donbass
Olio su tela, cm 110X140
Minatori del Donbass
Olio su tela, cm 110X140
ESTIMATE € 800 - 1.200
69
LEV IVANOVICH VITKOVSKY
LEV IVANOVICH VITKOVSKY
Tula, 1931 ; Kyiv, 2008
Sciopero degli operai
Tecnica mista su cartone, cm 30X41
Sciopero degli operai
ESTIMATE € 200 - 500
68
EVGENI FEDOROVICH SAMUSEV
EVGENI FEDOROVICH SAMUSEV
1946
Operaio al lavoro
Firmato E Samusev in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X33
Operaio al lavoro
Olio su cartone, cm 48X33
ESTIMATE € 200 - 500
67
DMITRY KONSTANTIONOVICH GRIBOK
Alexandrodar, 1931 ; 2013
Ritratto di carrista
Olio su cartone, cm 49,5X34
Ritratto di carrista
Olio su cartone, cm 49,5X34
ESTIMATE € 100 - 150
66
LEONID ILICH CICKAN (ATTR. A)
LEONID ILICH CICKAN (ATTR. A)
1911 ; 1977
Ritratto maschile
Pastello su carta, cm 54X33,5
Ritratto maschile
Pastello su carta, cm 54X33,5
64
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 ; Kyiv, 2011
Ritratto di ragazzo
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X36
Ritratto di ragazzo
Olio su cartone, cm 37X36
63
Ritratto di donna
Monogramma O M e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 300 - 500
62
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Studio per il dipinto Nella stalla, 1975
Firmato V Puzyrkov e datato 74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Olio su cartone, cm 49X34