152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
25
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
In fabbrica
Firmato V Litve datato 47 in basso a destra
Tempera su carta, cm 22X30,5
In fabbrica
Tempera su carta, cm 22X30,5
24
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Paesaggio con case
Olio su tela, cm 63X84
Paesaggio con case
Olio su tela, cm 63X84
23
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 ; Yalta, 1994
Olio su cartone, cm 81X93
Olio su cartone, cm 81X93
22
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 ; Uzhgorod, 1975
Paesaggio dei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 955 in basso destra
Olio su tela, cm 60X80
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
21
VADIM IVANOVICH ODAINIK (ATTR.A)
Odessa, 1925 ; Kyiv, 1984
Paesaggio montano
Olio su cartone, cm 25,5X49
Paesaggio montano
Olio su cartone, cm 25,5X49
20
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Stalin sulla nave Aurora
Firmato V Pusirkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 58,5X79,5
Stalin sulla nave Aurora
Olio su cartone, cm 58,5X79,5
ESTIMATE € 400 - 600
19
IVAN SEMENOVICH PETROV
IVAN SEMENOVICH PETROV
Ucraina 1923 ; 1990
Barche della Marina Militare
Firmato e datato 1957, dedica in basso a destra
Olio su tela, cm 47,5X83
Barche della Marina Militare
Olio su tela, cm 47,5X83
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
18
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 ; Kyiv, 1997
Veduta del Dniepr
Olio su cartone, cm 23X40
Veduta del Dniepr
Olio su cartone, cm 23X40
17
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 34X50
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 34X50
16
NINA VITALEVNA ZHELEZNYAK
NINA VITALEVNA ZHELEZNYAK
Mosca, 1915 ; 1996
Paesaggio lacustre con chiesa
Firmato Zheleznyak in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X61,3
Paesaggio lacustre con chiesa
Olio su tela, cm 41,5X61,3
ESTIMATE € 600 - 800
15
LARISA ALEKSANDROVNA GODUNOVA
LARISA ALEKSANDROVNA GODUNOVA
1946
Veduta cittadina
Firmato Godunova e datato 78 in basso a destra
Olio su tela, cm 114X170
Veduta cittadina
Olio su tela, cm 114X170
ESTIMATE € 600 - 800
14
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Una serata
Monogramma e data 78 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 32,5X50,5
Una serata
ESTIMATE € 1.000 - 1.200