152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
181
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 ; Kharkiv, 1994
Natura morta con mele e fiori
Firmato G Tom e datata 1985 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 95X62
Natura morta con mele e fiori
Olio su tela, cm 95X62
180
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 ; Kyiv, 1984
Natura morta con frutta
Firmato V Odainik in basso a destra
Olio su cartone, cm 40,5X44
Natura morta con frutta
Olio su cartone, cm 40,5X44
179
KARP DEMYANOVICH TROKHIMENKO (ATTR.)
1885 ; 1979
Conversazione in un interno
Olio su tela, cm 93X106
Conversazione in un interno
Olio su tela, cm 93X106
ESTIMATE € 500 - 700
178
NIKOLAI MIKHAILOVICH KUKLIN (ATTR. A)
Kodiivka, 1923
Makarenko con i bambini
Olio su tela, cm 146X157,5
Makarenko con i bambini
Olio su tela, cm 146X157,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
177
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
Nel parco
Olio su tela, cm 109,5X204,5
Nel parco
Olio su tela, cm 109,5X204,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
176
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 ; Kyiv, 2003
Ragazza sulla riva
Firmato V Shatalin e datato 1965 in basso al centro
Olio su cartone, cm 48X35
Ragazza sulla riva
Olio su cartone, cm 48X35
175
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
Ksheivka, 1936
Pranzo nel giardino
Firmato A Shariy e datato 90 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X59
Pranzo nel giardino
Olio su tela, cm 48X59
174
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 ; 2017
Ritratto di donna
Firmato Solodovnikov in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X33
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 44X33
173
YURI IVANOVICH LYAMIN
YURI IVANOVICH LYAMIN
1954
Ballerina a riposo
Firmato Y Lyamin in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Ballerina a riposo
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 500 - 800
172
GRIGORY ANDRIYOVICH SHPONKO
GRIGORY ANDRIYOVICH SHPONKO
Balki, 1926 ; 2005
Giovani bagnanti
Firmato G Shponko in basso a destra
Olio su tela, cm 58X73
Giovani bagnanti
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 400 - 600
171
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Giovane sulla spiaggia
Firmato Vasetskiy e datato 62 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Giovane sulla spiaggia
Olio su cartone, cm 70X50
170
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Ragazzo sulla barca
Firmato S A Grigoryev e datato 1974 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Ragazzo sulla barca
Olio su cartone, cm 50X70