61
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Radical girl
Tecnica mista su compensato, cm 50 x 35
Firmato in basso al centro; timbro dell'artista sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 400 - 600
62
BRUNO GAMBONE
Vietri sul Mare 1936
Senza titolo
Terracotta dipinta in policromia, cm 9,5, diam. cm 7,5
Firmata sotto la base
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
63
ALDO DAMIOLI
Milano 1952
Venezia New York, 2004
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista, n° 26/DAMTM
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
64
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
The prison at Cherry Hill, 1993
Cibachrome su alluminio, cm 98,8 x 75,3
Firmato, datato, titolato e numerato sul retro
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
65
HAYS DAN
Londra, 1966
Bedspread (III), 1996
Olio su tela, cm 57 x 58,5
ESTIMATE € 350 - 500
66
HAYS DAN
Londra, 1966
Under canvas, 1995
Olio su tela, cm 126,5 x 213
ESTIMATE € 700 - 900
67
FELICE CARENA
Cumiana 1879 - Venezia 1966
L'angelo e Giacobbe, 1949
Olio su tavola, cm 55,3 x 45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
68
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Tecnica mista su carta, cm 32 x 44,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
69
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Senza titolo
Olio su cartone, cm 30,3 x 26,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
71
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Il ventaglio, 1931
Tecnica mista su carta, cm 30 x 22
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell’Associazione per Filippo De Pisis
ESTIMATE € 700 - 1.000
72
LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca D'Isonzo 1889 - Torino 1958
Donne in giardino, 1948
Tempera su cartone applicato su tela, cm 74,5 x 51
ESTIMATE € 800 - 1.200