37 bis
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Olio e sabbia su tela, cm 39 x 49,8
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
38
POMPEO BORRA
Milano 1898 - 1973
Senza titolo
Olio su compensato, cm 34,7 x 25,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
39
CHIN HSIAO
Shanghai (Cina) 1935
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 60,6 x 39,1
Firmato e datato al centro a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
40
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Senza titolo
Bronzo, cm 50 x 15,5 x 11,7 (base in marmo inclusa)
Firmata sulla base a destra
ESTIMATE € 700 - 900
41
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1980-1981
Smalto e collage su cartoncino, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 02909150606
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
42
RABARAMA
Roma 1969
MING-I l'oscuramento della luce, 2009
Bronzo lucido, cm 29 x 22 x 20
Firmata e datata in basso a destra, firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 52/100

Autentica dell'archivio delle opere di Rabarama n° PS2809-1555-52
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
43
RABARAMA
Roma 1969
TA KUO la preponderanza del Grande, 2009
Bronzo lucido, cm 29 x 18,5 x 20,5
Firmata, datata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 64/100

Autentica dell'archivio delle opere di Rabarama n° PS141-1553-64
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
44
RABARAMA
Roma 1969
Fe-rito, 2003
Bronzo, cm 28,5 x 18 x 25,5
Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra; numerata sul retro
Esemplare 67/100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
45
FRANCESCO MESSINA
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 45 x 34,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
46
FRANCESCO MESSINA
Senza titolo
Carboncino e matita su carta, cm 50 x 35,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
47
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Cassandra, 1935
Olio su tela, cm 80 x 50

Autentica su fotografia della Fondation Oriani Centre Culturel International, n° FP0/MV 055
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
48
GIANFRANCO ASVERI
Fiorenzuola D'Arda 1948
Incontro senza motivi, 1996
Tecnica mista su tela, cm 80 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200