14
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Busto di bambino, 1929
Bronzo, cm 58 x 32 x 22
Firmata e datata a sinistra
Busto di bambino, 1929
Bronzo, cm 58 x 32 x 22
Firmata e datata a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
50
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Bosco in Liguria, 1967
Olio su tela, cm 30 x 40
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Bosco in Liguria, 1967
Olio su tela, cm 30 x 40
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
51
GIUSEPPE DE GREGORIO
GIUSEPPE DE GREGORIO
Spoleto (Pg) 1920
Bosco e vecchie radici
Olio su tela, cm 50,5 x 60,8
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Bosco e vecchie radici
Olio su tela, cm 50,5 x 60,8
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
52
BRUNO CARUSO
BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 44 x 59
Firmato in basso al centro
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800
53
ARMANDO DE STEFANO
ARMANDO DE STEFANO
Napoli 1926 - 2021
Il piccolo teatro spagnolo, 1976
Olio su tela, cm 64,5 x 80,5
Firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 64,5 x 80,5
ESTIMATE € 300 - 500
54
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Il filo a piombo
Tecnica mista su compensato, cm 70 x 100
Il filo a piombo
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
55
LUIGI SPAZZAPAN
LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca D'Isonzo 1889 - Torino 1958
Il suonatore di tromba, 1950
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 70 x 50
Il suonatore di tromba, 1950
ESTIMATE € 500 - 700
56
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Fondo bianco, 1960
Bitume e tempera su faesite, cm 60 x 60
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Pietro Consagra
Fondo bianco, 1960
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
57
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi, 1910 - Parigi, 1994
Senza titolo, 1983
Acquerello su carta, cm 21,3 x 16,3
Senza titolo, 1983
ESTIMATE € 200 - 500
58
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista, n° 1824
Senza titolo, 1982
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
59
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Montecarlo
Acrilico su legno, cm 98,3 x 68,3
Firmato in basso a destra; firmato, titolato e timbrato sul retro
Montecarlo
ESTIMATE € 300 - 500
60
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Indifference
Tecnica mista su compensato, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra; timbro dell'artista sul retro
Indifference
ESTIMATE € 500 - 700