15
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Gli Archeologi, opera postuma da terracotta del 1940
Bronzo, cm 31,5 x 23 x 22
Firmata e numerata a sinistra
Marchio della Fonderia 'Cavallari'
Esemplare 1/8

Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n° 122/07/23 OT
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
16
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Collina dalmata, 1966
Olio su tela, cm 66 x 81

Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo Cadorin Music con l'identificativo n° ZM-2023 n26
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
17
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Grande uccello serale, 1972
Olio su tela, cm 130 x 90
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
18
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Mammy, 1981
Serigrafia a colori su carta, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 9/30

Dalla serie dei dieci Miti
Pubblicata da Ronald Feldman Fine Artsi
i
Provenienza: Martin Lawrence Galleries (ivi acquistato dall'attuale proprietario), New York
i
Bibliografia: F.Feldman, J.Schellmann, Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962-1987, New York, 2003, n. II.262, p. 122-123 e ill. n. IIB.262, p. 184
ESTIMATE € 55.000 - 65.000
19
LORENZO VIANI
Viareggio 1882 - Roma 1936
Madre col bimbo, 1914-15
Tecnica mista su cartoncino, cm 98,6 x 70,2
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia del prof. Enrico Dei
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
20
LORENZO VIANI
Viareggio 1882 - Roma 1936
Senza titolo
China su carta, cm 29,8 x 21,6
Firmato in basso a destra

Si ringrazia il professor Enrico Dei per la conferma di autenticità dell'opera
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
21
LORENZO VIANI
Viareggio 1882 - Roma 1936
Il miracolo. La Madonna del Soccorso (La Madonna delle sette spade), 1932
Olio su tavola, cm 59,6 x 84,7
Firmato e datato in basso a destra

ESTIMATE € 8.000 - 10.000
22
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Senza titolo, 1951
Olio su cartoncino, cm 65 x 51

Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 4154519
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
23
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Donna con calice, 1982
China colorata su carta, cm 29 x 21

Autentica su fotografia della Galleria Bonaparte, n° 3398, firmata dall'artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
23 bis
PIPPO RIZZO
Corleone 1896 - Palermo 1964
San Michele Arcangelo, 1917
Olio su tela, cm 284,5 x 127
ESTIMATE € 1.900 - 2.000
24
DOMENICO PURIFICATO
Fondi (Lt) 1915 - 1984
Senza titolo
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 300 - 500
25
VICTOR BRAUNER
Piatra Naemtz 1903 - Parigi 1966
Senza titolo, 1961
Inchiostro su carta, cm 28 x 21
Firmato, datato e dedicato a destra

Autentica su fotografia di Samy Kinge
ESTIMATE € 3.000 - 4.000