62
BRUNO GAMBONE
Vietri sul Mare 1936
Senza titolo
Terracotta dipinta in policromia, cm 9,5, diam. cm 7,5
Firmata sotto la base
Senza titolo
Firmata sotto la base
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Studio per illustrazione - probabilmente per 'Il Popolo d'Italia', 1937 circa
Tecnica mista su carta, cm 21,2 x 24,2
Autentica su fotografia dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, n°157/23 RA
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Composizione, 1948 circa
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 34
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, n°158/23 RA
Composizione, 1948 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
3
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002
Senza titolo
Terracotta, cm 37,5 x 19 x 32
Siglata in basso a destra e sinistra
Senza titolo
Terracotta, cm 37,5 x 19 x 32
ESTIMATE € 300 - 500
6
GIOVANNI OMICCIOLI
GIOVANNI OMICCIOLI
Roma 1907 - 1975
Vincent, 1970
Olio su tela, cm 60,5 x 40,5
Firmato in basso a sinistra; datato, titolato e dedicato sul retro
Vincent, 1970
Olio su tela, cm 60,5 x 40,5
ESTIMATE € 700 - 900
7
CARLO QUAGLIA
CARLO QUAGLIA
Terni 1903 - Roma 1970
Foro romano
Olio su tela, cm 50 x 70
Autentica sul retro di Costanza Quaglia
Foro romano
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 500 - 700
8
GIUSEPPE AJMONE
GIUSEPPE AJMONE
Carpignano 1923 - Carpignano 2005
Nudo, 1970
Olio su tela, 100 x 81
Autentica su fotografia dell'artista
Autentica su fotografia dell'archivio fotografico generale di Giuseppe Ajmone a cura del Centro d'Arte Mercurio
Nudo, 1970
Olio su tela, 100 x 81
ESTIMATE € 700 - 900
9
PIO SEMEGHINI
PIO SEMEGHINI
Quistello 1878 - Verona 1964
Senza titolo, 1951
Tecnica mista su tavola, cm 30 x 40,2
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1951
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
10
PIO SEMEGHINI
PIO SEMEGHINI
Quistello 1878 - Verona 1964
Senza titolo
Tecnica mista su tavola, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.500
11
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL
Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 52,7 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 86/300
Senza titolo
Esemplare 86/300
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
12
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL
David et lion, 1956
Litografia a colori su carta, cm 52,7 x 38,6
Siglata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 56/100
David et lion, 1956
Esemplare 56/100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
13
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Donna col gatto, 1964
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Donna col gatto, 1964
Olio su tela, cm 30 x 25
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
14
FRANCESCO MESSINA
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Busto di bambino, 1929
Bronzo, cm 58 x 32 x 22
Firmata e datata a sinistra
Busto di bambino, 1929
Bronzo, cm 58 x 32 x 22
Firmata e datata a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000