57
A TERRACOTTA COVERED WITH COPPER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BASE WITH DAMAGE, RESTORATIONS, SCRATCHES, NECK DAMAGED
Figura virile, forse un profeta o un Santo
Lamina di rame patinato con anima di terracotta all'interno
Usure, difetti, la base con rottura nel fronte, restauri, graffi, la testa con rottura all'altezza del collo
Alt. cm 60,5, larg. cm 23, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000