57
A TERRACOTTA COVERED WITH COPPER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BASE WITH DAMAGE, RESTORATIONS, SCRATCHES, NECK DAMAGED
Figura virile, forse un profeta o un Santo
Lamina di rame patinato con anima di terracotta all'interno
Usure, difetti, la base con rottura nel fronte, restauri, graffi, la testa con rottura all'altezza del collo
Alt. cm 60,5, larg. cm 23, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
259
A MARBLE SCULPTURE, 14TH-15TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
281
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND WEAR, DEFECTS, TAIL TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200