57
A TERRACOTTA COVERED WITH COPPER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BASE WITH DAMAGE, RESTORATIONS, SCRATCHES, NECK DAMAGED
Figura virile, forse un profeta o un Santo
Lamina di rame patinato con anima di terracotta all'interno
Usure, difetti, la base con rottura nel fronte, restauri, graffi, la testa con rottura all'altezza del collo
Alt. cm 60,5, larg. cm 23, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
197 bis
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400