186
A LACQUERED AND PAINTED WOOD SIDEBOARD, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, PROBABLE FEET RESTORATIONS, SOME DAMAGES, DEFECTS, TOP AND SIDES FELURES
piano in legno marmorizzato e due sportelli nel fronte, i pannelli incorniciati da bordure in lacca rossa e dipinti con soggetti all'orientale, con figure entro piccole architetture e paesaggi minimi, le fasce con tralci naturalistici; usure, perdite e difetti nella decorazione pittorica, possibili restauri ai piedi, alcune rotture e mancanze, felures nel piano e nei fianchi
Alt. cm 91,5, larg. cm 164, prof. cm 63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000