264
A GILT WOOD, GLASSES AND ROCK CRYSTAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, SOME PARTS MISSING AND OTHERS TO BE FIXED, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, PROBABLY ORIGINALLY LARGER, DAMAGES, ELECTRIFIED NOT WORKING, AN ARM AND A BOBECHE TO BE FIXED
a dodici luci su serie di sei bracci mistilinei, bobeches e inserti floreali in legno intagliato e dorato, la struttura a cestello percorsa da fili di perle continui e interamente ornato con pendenti in cristallo di rocca e ametista, sfera terminale alla base; usure, graffi, sbeccature, alcuni pendenti mancanti e altri da riattaccare, restauri, sostituzioni, probabilmente ridotto nelle dimensioni originarie, danni, ammaccature, elettrificato non funzionante, un braccio e una bobeche da riattaccare
Alt. cm 90, diam. cm 79
Alt. cm 90, diam. cm 79
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Roma, già palazzo principi Massimo
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000