264
LAMPADARIO IN BRONZO E LEGNO DORATO, VETRI E CRISTALLO DI ROCCA, XIX SECOLO
a dodici luci su serie di sei bracci mistilinei, bobeches e inserti floreali in legno intagliato e dorato, la struttura a cestello percorsa da fili di perle continui e interamente ornato con pendenti in cristallo di rocca e ametista, sfera terminale alla base; usure, graffi, sbeccature, alcuni pendenti mancanti e altri da riattaccare, restauri, sostituzioni, probabilmente ridotto nelle dimensioni originarie, danni, ammaccature, elettrificato non funzionante, un braccio e una bobeche da riattaccare
Alt. cm 90, diam. cm 79
Alt. cm 90, diam. cm 79
STIMA € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Roma, già palazzo principi Massimo
1
TRITTICO IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
8
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
9
COPPIA DI DIVANI IN LEGNO E STOFFA, MANIFATTURA ITALIANA, METÀ CIRCA DEL XX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000