264
LAMPADARIO IN BRONZO E LEGNO DORATO, VETRI E CRISTALLO DI ROCCA, XIX SECOLO
a dodici luci su serie di sei bracci mistilinei, bobeches e inserti floreali in legno intagliato e dorato, la struttura a cestello percorsa da fili di perle continui e interamente ornato con pendenti in cristallo di rocca e ametista, sfera terminale alla base; usure, graffi, sbeccature, alcuni pendenti mancanti e altri da riattaccare, restauri, sostituzioni, probabilmente ridotto nelle dimensioni originarie, danni, ammaccature, elettrificato non funzionante, un braccio e una bobeche da riattaccare
Alt. cm 90, diam. cm 79
Alt. cm 90, diam. cm 79
STIMA € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Roma, già palazzo principi Massimo
293
COPPIA DI COMODINI DA CENTRO IMPIALLACCIATI IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600
295
CORNICE DI CAMINO CON SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000