85
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Volto della Vergine
Olio su tela, cm 43X33
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 200 - 500
256
CARLO PERINDANI
CARLO PERINDANI
Milano, 1899 - Capri, 1986
Grotta della Certosa
Firmato C Perindani in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 44X48
Grotta della Certosa
ESTIMATE € 200 - 500
264
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne al pozzo
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X35,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne al pozzo
Olio su tela, cm 47X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
272
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Charles Eustache Gabriel Conte D'Osmond
Monogramma A W e data 1819 a destra
Olio su pergamena, cm 11X8,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su pergamena, cm 11X8,5
ESTIMATE € 200 - 500
277
FRANCESCO BURLAZZI
FRANCESCO BURLAZZI
Parma, 1846 - Varallo, 1908
Bozzetto
Firmato Burlazzi e datato 1876 sul retro
Olio su cartoncino, cm 27,5X11,5
Bozzetto
ESTIMATE € 200 - 500
172
GUSTAVO PISANI
GUSTAVO PISANI
Napoli, 1877 - 1948
Scena di mercato
Firmato Pisani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X35
Scena di mercato
Olio su tela, cm 50X35
ESTIMATE € 150 - 300
174
GUSTAVO PISANI
GUSTAVO PISANI
Napoli, 1877 - 1948
Mercato a Napoli
Firmato G Pisani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X35
Mercato a Napoli
Olio su tavola, cm 50X35
ESTIMATE € 150 - 300
11
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 28X40
Olio su tavola, cm 28X40
ESTIMATE € 100 - 500
37
LUCA MOMBELLO (attr. a)
LUCA MOMBELLO (attr. a)
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
ESTIMATE € 100 - 500
40
ARNOLD BOONEN (attr. a)
ARNOLD BOONEN (attr. a)
(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729)
Scena di interno a lume di candela
Olio su tavola, cm 49X40
Olio su tavola, cm 49X40
ESTIMATE € 100 - 500