37
LUCA MOMBELLO (attr. a)
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
ESTIMATE € 100 - 500
Sono scarne le notizie sulla formazione di Luca Mombello, lo sappiamo intagliatore di cornici durante la prima giovinezza, ma nel 1553 è documentato come uno dei più promettenti allievi di Alessandro Bonvicino detto il Moretto. Secondo il Fappani il pittore era inizialmente dedito a produrre piccole opere devozionali arricchite da eleganti cornici Sansovino, tuttavia, siamo ben distanti da poter elencare un corpus di opere, vista una evidente discontinuità e una produzione soventemente incerta tra i modi bresciani e un elegante gusto lagunare (cfr. P. A. Orlandi. Abecedario pittorico, Venezia 1753, p. 351). In effetti, come possiamo cogliere anche nell'opera qui presentata, Mombello si caratterizza per uno stile particolarissimo, di certo molto più morbido rispetto ai suoi colleghi, che evidenzia una preziosità coloristica dettata da una ricerca quasi ossessiva del dettaglio, coniugando la tradizione veneta, il manierismo mantovano di ascendenza romana e sensibilità nordiche.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
T. Casanova, L'attività di Luca Mombello in Quinzano, in L'Araldo nuovo di Quinzano, IV (1997), 38, p. 12
L. Anelli, Dopo Moretto: tra «morettismo» e maniera nei dipinti della Pinacoteca Tosio Martinengo, in Brescia nell'età della Maniera: grandi cicli pittorici della Pinacoteca Tosio Martinengo, catalogo della mostra a cura di E. Lucchesi Ragni, R. Stradiotti, Cinisello Balsamo 2007, pp. 97-109
1
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 30X30
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 30X30
2
HIERONYMUS FRANCKEN I (attr. a)
(Herentals, 1540 - Parigi, 1610)
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 300 - 500
3
LUIS MORALES (bottega di)
LUIS MORALES (bottega di)
(Badajoz, Hacia 1510/1511 - Alcántara?, 1586)
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 46X33
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 46X33
ESTIMATE € 300 - 500
8
EUGÈNE EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (cerchia di)
(Parigi, 1814 - Losanna, 1879)
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98
ESTIMATE € 200 - 500
11
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 28X40
Olio su tavola, cm 28X40
ESTIMATE € 100 - 500