37
LUCA MOMBELLO (attr. a)
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
ESTIMATE € 100 - 500
Sono scarne le notizie sulla formazione di Luca Mombello, lo sappiamo intagliatore di cornici durante la prima giovinezza, ma nel 1553 è documentato come uno dei più promettenti allievi di Alessandro Bonvicino detto il Moretto. Secondo il Fappani il pittore era inizialmente dedito a produrre piccole opere devozionali arricchite da eleganti cornici Sansovino, tuttavia, siamo ben distanti da poter elencare un corpus di opere, vista una evidente discontinuità e una produzione soventemente incerta tra i modi bresciani e un elegante gusto lagunare (cfr. P. A. Orlandi. Abecedario pittorico, Venezia 1753, p. 351). In effetti, come possiamo cogliere anche nell'opera qui presentata, Mombello si caratterizza per uno stile particolarissimo, di certo molto più morbido rispetto ai suoi colleghi, che evidenzia una preziosità coloristica dettata da una ricerca quasi ossessiva del dettaglio, coniugando la tradizione veneta, il manierismo mantovano di ascendenza romana e sensibilità nordiche.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
T. Casanova, L'attività di Luca Mombello in Quinzano, in L'Araldo nuovo di Quinzano, IV (1997), 38, p. 12
L. Anelli, Dopo Moretto: tra «morettismo» e maniera nei dipinti della Pinacoteca Tosio Martinengo, in Brescia nell'età della Maniera: grandi cicli pittorici della Pinacoteca Tosio Martinengo, catalogo della mostra a cura di E. Lucchesi Ragni, R. Stradiotti, Cinisello Balsamo 2007, pp. 97-109
193
PIETRO BORTOLUZZI DETTO PIERETTO BIANCO
Trieste, 1875 - Bologna, 1937
Veduta di Venezia con gondoliere
Firmato P Bortoluzzi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 24,5X38
ESTIMATE € 600 - 800
194
ANTOINE BOUVARD
ANTOINE BOUVARD
Parigi, 1870 - 1955
Canale a Venezia
Firmato Bouvard in basso a destra
Olio su tela, cm 46X59
Canale a Venezia
Olio su tela, cm 46X59
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
195
FRANCESCO FILIPPINI
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia, 1853 - Milano, 1895
Ponte delle guglie
Firmato F Filippini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,5X41,5
Ponte delle guglie
Olio su tela, cm 26,5X41,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
196
ALFRED POLLENTINE
ALFRED POLLENTINE
Inghilterra, 1836 - 1890
Il Canal Grande con Santa Maria della Salute
Firmato A Pollentine in basso a destra
Olio su tela, cm 41X61
Olio su tela, cm 41X61
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
197
ANTONIO MARIA REYNA Y MANESCAU
Coin, 1859 - Roma, 1937
Veduta di Venezia con chiesa
Canale a Venezia
Firmato Reyna Venezia in basso a destra
Olio su cartone, cm 14X20,5 (2)
Veduta di Venezia con chiesa
Canale a Venezia
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
198
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Lady Constance Stewart Richardson
Firmato Paolo Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 35
Bronzo, alt. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500
199
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Il Pretino
Firmato Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 16
Il Pretino
Firmato Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 16
ESTIMATE € 300 - 500
201
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 - 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26