37
LUCA MOMBELLO (attr. a)
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X18
ESTIMATE € 100 - 500
Sono scarne le notizie sulla formazione di Luca Mombello, lo sappiamo intagliatore di cornici durante la prima giovinezza, ma nel 1553 è documentato come uno dei più promettenti allievi di Alessandro Bonvicino detto il Moretto. Secondo il Fappani il pittore era inizialmente dedito a produrre piccole opere devozionali arricchite da eleganti cornici Sansovino, tuttavia, siamo ben distanti da poter elencare un corpus di opere, vista una evidente discontinuità e una produzione soventemente incerta tra i modi bresciani e un elegante gusto lagunare (cfr. P. A. Orlandi. Abecedario pittorico, Venezia 1753, p. 351). In effetti, come possiamo cogliere anche nell'opera qui presentata, Mombello si caratterizza per uno stile particolarissimo, di certo molto più morbido rispetto ai suoi colleghi, che evidenzia una preziosità coloristica dettata da una ricerca quasi ossessiva del dettaglio, coniugando la tradizione veneta, il manierismo mantovano di ascendenza romana e sensibilità nordiche.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
T. Casanova, L'attività di Luca Mombello in Quinzano, in L'Araldo nuovo di Quinzano, IV (1997), 38, p. 12
L. Anelli, Dopo Moretto: tra «morettismo» e maniera nei dipinti della Pinacoteca Tosio Martinengo, in Brescia nell'età della Maniera: grandi cicli pittorici della Pinacoteca Tosio Martinengo, catalogo della mostra a cura di E. Lucchesi Ragni, R. Stradiotti, Cinisello Balsamo 2007, pp. 97-109
145
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela applicata su tavola, cm 41,5X33,5
ESTIMATE € 200 - 500
146
PAULUS MOREELSE (cerchia di)
PAULUS MOREELSE (cerchia di)
(Utrecht, 1571 - 1638)
Vendita della primogenitura
Olio su tela, cm 54X73
Vendita della primogenitura
Olio su tela, cm 54X73
ESTIMATE € 300 - 500
147
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 75X57
Olio su tela, cm 75X57
ESTIMATE € 300 - 500
149
DANIEL VERTANGEN (cerchia di)
DANIEL VERTANGEN (cerchia di)
(Aia, 1598 circa - Amsterdam, 1681/84)
Dame al bagno
Olio su tavola, cm 19X26
Dame al bagno
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 100 - 500
152
FILIPPO JANNELLI (attr. a)
FILIPPO JANNELLI (attr. a)
(Castroreale, 1621 - Santa Lucia del Mela, 1696)
Sposalizio della Vergine
Olio su tela, cm 64X96
Sposalizio della Vergine
Olio su tela, cm 64X96
ESTIMATE € 300 - 500
154
THOMAS GAINSBOROUGH (cerchia di)
(Sudbury, 1727 - Londra, 1788)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 78X64
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 78X64
ESTIMATE € 200 - 500
155
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto maschile con mantello rosso
Olio su tela ovale, cm 86X63
Olio su tela ovale, cm 86X63