85
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Volto della Vergine
Olio su tela, cm 43X33
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 200 - 500
271
VASILY KHUDYAKOV
VASILY KHUDYAKOV
Karsunsky Uyezd, 1826 - San Pietroburgo, 1871
Paesaggio con carrozza e buoi
Firmato V Khudyakov e datato 1845 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X27,5
Paesaggio con carrozza e buoi
ESTIMATE € 500 - 700
71
PHILIPPE DE MARLIER (attr. a)
PHILIPPE DE MARLIER (attr. a)
(Anversa, intorno al 1600 - 1667/68)
Ghirlanda con la Madonna col Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 62X47
Olio su tavola, cm 62X47
ESTIMATE € 400 - 700
104
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Macellaio
Uomo che fuma
Olio su tela, cm 44X33 (2)
Uomo che fuma
Olio su tela, cm 44X33 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
105
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736)
Scena di genere
Olio su tela, cm 92X68
Scena di genere
Olio su tela, cm 92X68
ESTIMATE € 400 - 700
123
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Le gitane
Monogramma EP e data 1867 in basso a destra
Olio su tela, cm 29X26,4
Olio su tela, cm 29X26,4
ESTIMATE € 400 - 700
175
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma, 1858 - 1914
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 400 - 600
176
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma, 1858 - 1914
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 400 - 600
180
ETTORE CERCONE
ETTORE CERCONE
Messina, 1850 - Piana di Sorrento, 1896
Ritratto di giovane contadina
Firmato E Cercone in alto a destra
Olio su tavola, cm 23X14,5
Ritratto di giovane contadina
Olio su tavola, cm 23X14,5
ESTIMATE € 400 - 600
185
FRANCESCO SAVERIO TORCIA
FRANCESCO SAVERIO TORCIA
Napoli, 1840 - dopo il 1891
Paesaggio con lavandaie
Firmato F S Torcia in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X27
Paesaggio con lavandaie
Olio su tavola, cm 16X27
ESTIMATE € 400 - 600
188
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Ritratto di capretta
Firmato Palizzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X22
Ritratto di capretta
Olio su tavola, cm 17,5X22
ESTIMATE € 400 - 600