85
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Volto della Vergine
Olio su tela, cm 43X33
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 200 - 500
255
FRIEDRICH RAUPP
FRIEDRICH RAUPP
Norimberga, 1871 - Monaco, 1949
Pescatori
Firmato Friedrich Raupp in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Pescatori
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
259
FERNAND RIBLET
FERNAND RIBLET
Firenze, 1873 - 1944
Veduta del Tamigi
Firmato Riblet in basso a destra
Olio su tela, cm 32X41
Veduta del Tamigi
Olio su tela, cm 32X41
ESTIMATE € 300 - 500
265
LUCA POSTIGLIONE
LUCA POSTIGLIONE
Napoli, 1876 - 1936
Viso di bimba con ciliegie
Firmato L Postiglione in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 25,5X20
Viso di bimba con ciliegie
ESTIMATE € 300 - 500
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98
ESTIMATE € 200 - 500
20
CHRISTIAN ZUCCHI
CHRISTIAN ZUCCHI
(Magonza, 1811 - Lipsia, 1889)
Firmato Chr. Zucchi e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su faesite, cm 64X53
ESTIMATE € 200 - 500
24
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 53X83
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 53X83
ESTIMATE € 200 - 500
26
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Guarigione del cieco nato
Olio su tavola, cm 51X41
Olio su tavola, cm 51X41
ESTIMATE € 200 - 500
41
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 25X31
Scena di osteria
Olio su tela, cm 25X31
ESTIMATE € 200 - 500