85
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Volto della Vergine
Olio su tela, cm 43X33
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 200 - 500
81
ANGELO ZANI
ANGELO ZANI
(attivo a Pisa nel XVIII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
83
GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI
GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI
(Firenze, 1660 - 1731)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 72X66
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 72X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
196
ALFRED POLLENTINE
ALFRED POLLENTINE
Inghilterra, 1836 - 1890
Il Canal Grande con Santa Maria della Salute
Firmato A Pollentine in basso a destra
Olio su tela, cm 41X61
Olio su tela, cm 41X61
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
227
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
Rose rampicanti
Olio su cartone, cm 40X19,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
236
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Lezione di canto nell'oratorio
Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Olio su tela, cm 100X75,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
253
TOMMASO DE SIMONE
TOMMASO DE SIMONE
Napoli, 1805 - 1888
La fregata principe Umberto soccorre la corazzata re d'Italia
Firmato De Simone e datato 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 26X45
Olio su tela, cm 26X45
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
268
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Maternità
Firmato De Servi e datato 901 in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X52,5
Maternità
Olio su tela, cm 52,5X52,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
51
ALESSANDRO MAGNASCO (maniera di)
(Genova, 1667 - 1749)
Scene picaresche
Olio su tela, cm 43X34 (2)
Scene picaresche
Olio su tela, cm 43X34 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
52
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Martirio di San Pietro da Verona
Olio su tavola, cm 106X68
Olio su tavola, cm 106X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
79
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(Milano, notizie dal 1662 al 1675)
Olio su tela, cm 48,5X63,5
Olio su tela, cm 48,5X63,5
ESTIMATE € 800 - 1.200