696
A PAINTED WOOD BOX, MARCHE, 18TH CENTURY; WEAR, WOODWORM TRACES, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, LOCK MISSING
in forma squadrata su piedi a mensola, cassetto laterale a scomparsa, interamente decorato con motivo a grottesche in policromia
Il coperchio centrato da arma araldica coronata in rame argentato; usure, tracce di tarlo, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti e restauri, il coperchio con minori mancanze negli angoli posteriori, i piedi da consolidare, la serratura mancante
Alt. cm 16,5, larg. cm 39, prof. cm 30
ESTIMATE € 300 - 500
218
ESTIMATE € 500 - 800
214
A FAENZA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
213
A MAIOLICA DISH, PROBABLY LODI, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
210
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
208
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18-19TH CENTURY; WORN, CRAQUELURE, A RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600