696
A PAINTED WOOD BOX, MARCHE, 18TH CENTURY; WEAR, WOODWORM TRACES, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, LOCK MISSING
in forma squadrata su piedi a mensola, cassetto laterale a scomparsa, interamente decorato con motivo a grottesche in policromia
Il coperchio centrato da arma araldica coronata in rame argentato; usure, tracce di tarlo, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti e restauri, il coperchio con minori mancanze negli angoli posteriori, i piedi da consolidare, la serratura mancante
Alt. cm 16,5, larg. cm 39, prof. cm 30
ESTIMATE € 300 - 500
541
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; MINOR WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.000
534
ESTIMATE € 1.000 - 1.200