695
A VENETIAN CARVED AND LACQUERED WOOD ARMCHAIR, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED
girevole e di impianto mistilineo ornato a decoro floreale, schienale a giorno con cartella traforata, fasce e gambe mosse, braccioli a ricciolo, rivestita in tessuto rosa antico e complete di cuscino; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e rifacimenti nella decorazione pittorica, restauri, tessuto sostituito
Alt. cm 84, larg. cm 59, prof. cm 65
ESTIMATE € 500 - 600
Per confronto stilistico si guardi a una seduta in legno di noce scolpito, che presenta una cartella traforata e asimmetrica identica alla nostra (G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. I, tav. CXXV).
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. I, tav. 59
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100