694
A PAINTED AND GILT WOOD BOX, VENICE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND RESTORATIONS, DEFECTS, DAMAGES, FEW WOODWORM TRACES, ONE GLASS WITH FELURE, SOME SUBSTITUTIONS
in forma squadrata e architettonica, interamente ormato da decoro floreale stilizzato, semi-colonne laterali e coperchio a urna; usure, alcune rotture e restauri, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, alcuni ritocchi, poche tracce di tarlo, un vetro del coperchio con felatura, parti di piedi sostituiti, alcuni vetri forse sostituiti
Alt. cm 20,5, larg. cm 28,5, prof. cm 21,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100