694
A PAINTED AND GILT WOOD BOX, VENICE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND RESTORATIONS, DEFECTS, DAMAGES, FEW WOODWORM TRACES, ONE GLASS WITH FELURE, SOME SUBSTITUTIONS
in forma squadrata e architettonica, interamente ormato da decoro floreale stilizzato, semi-colonne laterali e coperchio a urna; usure, alcune rotture e restauri, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, alcuni ritocchi, poche tracce di tarlo, un vetro del coperchio con felatura, parti di piedi sostituiti, alcuni vetri forse sostituiti
Alt. cm 20,5, larg. cm 28,5, prof. cm 21,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
114
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250
118
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A PORCELAIN CHOCOLATE POT, PROBABLY VINOVO, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800
121
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
122
ESTIMATE € 800 - 1.200
123
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; VERY SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 800
124
A DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 500