693
in forma ottagonale allungata, cornici rilevate e modanate, la fascia interna interamente ornata da riserve con scene di caccia e animali fantastici entro fitto ramage floreale; usure, la fascia sinistra leggermente imbarcata, minori fenditure, poche mancanze e possibili ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, difetti, minori porzioni di cornice esterna mancanti
cm 58X52
La luce, cm 29X24
La battuta, cm 32X27
cm 58X52
La luce, cm 29X24
La battuta, cm 32X27
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100