692
A LARGE CARVED, SCULPTED, LACQUERED AND GILT WOOD FRAME, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, MINOR REPLACEMENTS
in forma architettonica con timpano spezzato, cornici gradinate, colonne cimate da capitelli classici e fasce ornate da tralci naturalistici e di vite a rilievo; usure, cadute e mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica, poche tracce di tarlo, minori porzioni di cornice laterale sostituite e alcune mancanti
Alt. cm 168, larg. cm 105, prof. cm 19
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100