693
in forma ottagonale allungata, cornici rilevate e modanate, la fascia interna interamente ornata da riserve con scene di caccia e animali fantastici entro fitto ramage floreale; usure, la fascia sinistra leggermente imbarcata, minori fenditure, poche mancanze e possibili ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, difetti, minori porzioni di cornice esterna mancanti
cm 58X52
La luce, cm 29X24
La battuta, cm 32X27
cm 58X52
La luce, cm 29X24
La battuta, cm 32X27
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
161
ESTIMATE € 300 - 600
162
A VENICE PORCELAIN ARMORIAL CUP AND SAUCER, CIRCA 1775; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
A PORCELAIN CUP, VENICE OR NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 200 - 500
169
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY NOVE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 500 - 800