124
A DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN
alta e decorata a stampino; poche usure
Alt. cm 6,8, diam. piattino cm 12,2
ESTIMATE € 300 - 500
Per il decoro a stampino si veda nota al lotto 118, ma si veda anche ai vari esempi di decoro e stampo pubblicati in occasione della mostra lucchese del 2001 (L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, scheda 17, pag. 88 passim).
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100