124
A DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN
alta e decorata a stampino; poche usure
Alt. cm 6,8, diam. piattino cm 12,2
ESTIMATE € 300 - 500
Per il decoro a stampino si veda nota al lotto 118, ma si veda anche ai vari esempi di decoro e stampo pubblicati in occasione della mostra lucchese del 2001 (L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, scheda 17, pag. 88 passim).
463
A PAIR OF PATINATED BRONZE FIGURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
465
ESTIMATE € 500 - 600
468
A JADE SEAL, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
469
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
470
ESTIMATE € 1.000 - 1.200