124
A DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN
alta e decorata a stampino; poche usure
Alt. cm 6,8, diam. piattino cm 12,2
ESTIMATE € 300 - 500
Per il decoro a stampino si veda nota al lotto 118, ma si veda anche ai vari esempi di decoro e stampo pubblicati in occasione della mostra lucchese del 2001 (L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, scheda 17, pag. 88 passim).
210
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A MAIOLICA DISH, PROBABLY LODI, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
214
A FAENZA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
218
ESTIMATE € 500 - 800