123
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; VERY SLIGHTLY WORN
alta e decorata alla sassone; minime usure
Alt. cm 6,9, diam. piattino cm 13
ESTIMATE € 400 - 800
Il decoro detto alla 'sassone' per la sua derivazione dagli originali di Meissen, è stato studiato in più occasioni da D'Agliano (per esempio in A. D'Agliano in A. Biancalana, A. D'Agliano, L. Melegati, G. Turchi, Lucca e le porcellane della manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, scheda 104 pag. 162 passim): questo tipo di decorazione andrà identificato con le 'figure alla Sassonia, con rabeschi d'oro' già individuati da Ginori Lisci nel 1963. Ma si guardi anche alle ricerche archivistiche di Biancalana (A. Biancalana, Porcellane e maioliche a Doccia, Firenze 2009, ad vocem).
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100