695
A VENETIAN CARVED AND LACQUERED WOOD ARMCHAIR, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED
girevole e di impianto mistilineo ornato a decoro floreale, schienale a giorno con cartella traforata, fasce e gambe mosse, braccioli a ricciolo, rivestita in tessuto rosa antico e complete di cuscino; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e rifacimenti nella decorazione pittorica, restauri, tessuto sostituito
Alt. cm 84, larg. cm 59, prof. cm 65
ESTIMATE € 500 - 600
Per confronto stilistico si guardi a una seduta in legno di noce scolpito, che presenta una cartella traforata e asimmetrica identica alla nostra (G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. I, tav. CXXV).
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. I, tav. 59
521
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
525
ESTIMATE € 300 - 500
527
A SMALL RED MARBLE HOLY WATER STOUP, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 150 - 250
528
ESTIMATE € 150 - 250
531
A RED MARBLE ELEMENT, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, MINOR FELURES, DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500