696
A PAINTED WOOD BOX, MARCHE, 18TH CENTURY; WEAR, WOODWORM TRACES, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, LOCK MISSING
in forma squadrata su piedi a mensola, cassetto laterale a scomparsa, interamente decorato con motivo a grottesche in policromia
Il coperchio centrato da arma araldica coronata in rame argentato; usure, tracce di tarlo, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti e restauri, il coperchio con minori mancanze negli angoli posteriori, i piedi da consolidare, la serratura mancante
Alt. cm 16,5, larg. cm 39, prof. cm 30
ESTIMATE € 300 - 500
169
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY NOVE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 500 - 800
163
A PORCELAIN CUP, VENICE OR NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 200 - 500
162
A VENICE PORCELAIN ARMORIAL CUP AND SAUCER, CIRCA 1775; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
161
ESTIMATE € 300 - 600
160
ESTIMATE € 300 - 600