581
A CARVED AND GILT WOOD SOFA, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, MINOR FRIEZES MISSING AND OTHERS TO BE FIXED, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED, STRUCTURE TO BE FIXED
a due posti, impianto mistilineo e interamente percorso da intagli a rilievo, con festoni floreali, ghirlande, mascheroni virili nei montanti posteriori e delfini stilizzati nei braccioli con terminali a ricciolo, rivestito in tessuto moderno a decoro classico, lo schienale amovibile; usure, cadute e mancanze nella doratura, minori parti di fregio mancanti e altre da fissare e riposizionare, restauri, la struttura da consolidare, il tessuto sostituito
Alt. cm 108, larg. cm 129, prof. cm 78
ESTIMATE € 500 - 700
693
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
698
A MARBLE FOUNTAIN, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800