581
A CARVED AND GILT WOOD SOFA, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, MINOR FRIEZES MISSING AND OTHERS TO BE FIXED, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED, STRUCTURE TO BE FIXED
a due posti, impianto mistilineo e interamente percorso da intagli a rilievo, con festoni floreali, ghirlande, mascheroni virili nei montanti posteriori e delfini stilizzati nei braccioli con terminali a ricciolo, rivestito in tessuto moderno a decoro classico, lo schienale amovibile; usure, cadute e mancanze nella doratura, minori parti di fregio mancanti e altre da fissare e riposizionare, restauri, la struttura da consolidare, il tessuto sostituito
Alt. cm 108, larg. cm 129, prof. cm 78
ESTIMATE € 500 - 700
756
A MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
759
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
760
ESTIMATE € 3.500 - 3.800