1110
A PATINATED, CARVED AND SCULPTED WOOD FRAME, 16TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR REPLACED
di modello detto Sansovino, squadrata e ornata da volute con terminale ricciolo, lavorata a rilievo e parzialmente lumeggiata in oro; usure, alcune rotture, mancanze nei fregi, restauri, lo specchio sostituito
Reca nel retro targhetta cartacea inventario
cm 63,5X72
La luce, cm 44,5X53
La battuta, cm 46X55
cm 63,5X72
La luce, cm 44,5X53
La battuta, cm 46X55
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, pag. 212 e segg.
C. Alberici, Il mobile veneto, Milano, 1980, pag. 92
621
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
618
A GILT AND LACQUERED WOOD CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
615
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000