1110
A PATINATED, CARVED AND SCULPTED WOOD FRAME, 16TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR REPLACED
di modello detto Sansovino, squadrata e ornata da volute con terminale ricciolo, lavorata a rilievo e parzialmente lumeggiata in oro; usure, alcune rotture, mancanze nei fregi, restauri, lo specchio sostituito
Reca nel retro targhetta cartacea inventario
cm 63,5X72
La luce, cm 44,5X53
La battuta, cm 46X55
cm 63,5X72
La luce, cm 44,5X53
La battuta, cm 46X55
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, pag. 212 e segg.
C. Alberici, Il mobile veneto, Milano, 1980, pag. 92
791
TWO PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
790
ESTIMATE € 100 - 300
789
ESTIMATE € 100 - 300