1110
A PATINATED, CARVED AND SCULPTED WOOD FRAME, 16TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR REPLACED
di modello detto Sansovino, squadrata e ornata da volute con terminale ricciolo, lavorata a rilievo e parzialmente lumeggiata in oro; usure, alcune rotture, mancanze nei fregi, restauri, lo specchio sostituito
Reca nel retro targhetta cartacea inventario
cm 63,5X72
La luce, cm 44,5X53
La battuta, cm 46X55
cm 63,5X72
La luce, cm 44,5X53
La battuta, cm 46X55
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, pag. 212 e segg.
C. Alberici, Il mobile veneto, Milano, 1980, pag. 92
898
LECOULTE ATMOS BRASS MANTEL CLOCK, SWITZERLAND, CIRCA 1960; SOME BURNISHING.
ESTIMATE € 300 - 500
854
FOUR SMALL BRONZE FIGURES; WEAR, SCRATCHES, MERCURIO WITH A DETACHED HAND (4)
ESTIMATE € 300 - 600
849
ESTIMATE € 300 - 500