1110
A PATINATED, CARVED AND SCULPTED WOOD FRAME, 16TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR REPLACED
di modello detto Sansovino, squadrata e ornata da volute con terminale ricciolo, lavorata a rilievo e parzialmente lumeggiata in oro; usure, alcune rotture, mancanze nei fregi, restauri, lo specchio sostituito
Reca nel retro targhetta cartacea inventario
cm 63,5X72
La luce, cm 44,5X53
La battuta, cm 46X55
Reca nel retro targhetta cartacea inventario
cm 63,5X72
La luce, cm 44,5X53
La battuta, cm 46X55
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Bibliografia di riferimento:
R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, pag. 212 e segg.
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, pag. 242, figg. 416-417
F. Sabatelli, La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, tavv. 32-33-34
C. Alberici, Il mobile veneto, Milano, 1980, pag. 92
R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, pag. 212 e segg.
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, pag. 242, figg. 416-417
F. Sabatelli, La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, tavv. 32-33-34
C. Alberici, Il mobile veneto, Milano, 1980, pag. 92
LOTS
426
A GERMAN PORCELAIN GROUP, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, VERY MINOR LOSSES
A GERMAN PORCELAIN GROUP, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, VERY MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
406
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF E. CABER; WEARS
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF E. CABER; WEARS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
401
AN ITALIAN SILVER-GILT EWER AND BASIN, ROMA, 19TH CENTURY, MARKS OF A. GIANNOTTI; WEARS
AN ITALIAN SILVER-GILT EWER AND BASIN, ROMA, 19TH CENTURY, MARKS OF A. GIANNOTTI; WEARS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
811
A PAIR OF MINTON BISCUIT FIGURES, FIRST 20TH CENTURY; WEAR, SOME DEFECTS (2)
A PAIR OF MINTON BISCUIT FIGURES, FIRST 20TH CENTURY; WEAR, SOME DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
405
A PAIR OF ITALIAN SILVER CHAMBER CANDLESTICKS, ROME, 19TH CENTURY; WEARS (2)
A PAIR OF ITALIAN SILVER CHAMBER CANDLESTICKS, ROME, 19TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
1125
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, ONE TERMINAL MISSING
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, ONE TERMINAL MISSING
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
1032*
A FRENCH BOULLE CARTEL CLOCK, CIRCA 1870; WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED (2)
A FRENCH BOULLE CARTEL CLOCK, CIRCA 1870; WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED (2)
ESTIMATE € 1.400 - 1.600