1110
A PATINATED, CARVED AND SCULPTED WOOD FRAME, 16TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR REPLACED
di modello detto Sansovino, squadrata e ornata da volute con terminale ricciolo, lavorata a rilievo e parzialmente lumeggiata in oro; usure, alcune rotture, mancanze nei fregi, restauri, lo specchio sostituito
Reca nel retro targhetta cartacea inventario
cm 63,5X72
La luce, cm 44,5X53
La battuta, cm 46X55
cm 63,5X72
La luce, cm 44,5X53
La battuta, cm 46X55
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, pag. 212 e segg.
C. Alberici, Il mobile veneto, Milano, 1980, pag. 92
755
ESTIMATE € 100 - 300
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
980
ESTIMATE € 100 - 150
891
A LACQUER HORLOGE CARTEL D'APPLIQUE SIGNED ZENITH, SWITZERLAND, 20TH CENTURY
ESTIMATE € 100 - 150