498*
A WOOD, GILT BRONZE AND TORTOISESHELL CONSOLE TABLE, BY E. P. CAILLAUX, PARIS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, PARTS TO BE FIXED, LOSSES, RESTORATIONS, TOP WITH SCRATCHES AND CHIPS
interamente lavorata con intarsi nei modi di A. C. Boulle, decoro naturalistico stilizzato e figure mitologiche parzialmente in madreperla, impianto mistilineo con piano in marmo, montanti con figure muliebri e piedi ferini, cassetto frontale; usure, parti metalliche da fissare o riposizionare, cadute mancanze nell'impiallacciatura e restauri, il piano con graffi e sbeccature
Reca al verso del cassetto la stampiglia Caillaux
Alt. cm 88,5, larg. cm 141, prof. cm 58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIX siècle, Parigi 2000, ad vocem
401
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
403
A FRENCH SILVER-GILT COFFEE-POT, PARIS, 1819-1838, MARKS OF J. C. CAHIER; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
404
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
405
A PAIR OF ITALIAN SILVER CHAMBER CANDLESTICKS, ROME, 19TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
406
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF E. CABER; WEARS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
407
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
410
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
411
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
412
ESTIMATE € 10.000 - 15.000