350
A SATINWOOD VENEERED CONSOLE TABLE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME LOSSES, TOP WITH SOME CHIPS AND LOSSES
piano in marmo bianco, impianto rettilineo interamente decorato a schema geometrico e rosette stilizzate ai lati, al centro contenitore pensile con serranda a tapparella scorrevole, gambe tronco piramidali; usure, restauri, alcune mancanze nell'impiallacciatura, il piano non pertinente con alcune sbeccature e mancanze
Alt. cm 91, larg. cm 116, prof. cm 58
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
75
A TWO-TONED MAIOLICA PLATE, PROBABLY ORVIETO, 16TH CENTURY; WEAR AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
76
ESTIMATE € 400 - 600
82
A CASTELLI MAIOLICA VASE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
84
A MAIOLICA BARRELL, SOUTH ITALY, 19TH CENTURY; DEFECTS AND MINOR LOSSES, WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.500