351
A MARBLE AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK AND TWO CANDELABRA, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, FRIEZES TO BE FIXED, MECHANISM NOT WORKING TO BE SERVICED (3)
composto da orologio sormontato da figura femminile dall'antico e due candelabri en suite a sette fiamme su bracci in forma di tralcio naturalistico e bobeche floreale, corpo lavorato a rilievo con gioco di putti, sormontati da mascheroni fantastici antropomorfi, base a plinto circolare con piedi di gusto seicentesco; usure, alcune mancanze, fregi da fissare, macchina non funzionante da revisionare
L'orologio, alt. cm 69, larg. cm 58, prof. cm 27
I candelabri, alt. cm 79, larg. cm 33, prof. cm 30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
7
ESTIMATE € 600 - 800
8
TWO WOOD FIGURES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 600 - 800