896
A MARBLE BUST BY PASQUALE MIGLIORETTI; WEAR, FEW SCRATCHES AND SPOTS, A CHIP ON THE LEFT SIDE OF THE CROWN, BASE MATCHED
(Ostiglia, 1822 - Milano, 1881)
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
557
A WALNUT AND ELM TABLE; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
A WALNUT AND ELM TABLE; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 400 - 600
588
A PAIR OF ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF R. MIRACOLI; WEARS (2)
A PAIR OF ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF R. MIRACOLI; WEARS (2)
ESTIMATE € 400 - 600
589
A PAIR OF ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF R. MIRACOLI; WEAR (2)
A PAIR OF ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF R. MIRACOLI; WEAR (2)
ESTIMATE € 400 - 600