896
A MARBLE BUST BY PASQUALE MIGLIORETTI; WEAR, FEW SCRATCHES AND SPOTS, A CHIP ON THE LEFT SIDE OF THE CROWN, BASE MATCHED
(Ostiglia, 1822 - Milano, 1881)
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
939
A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 300 - 500
957
A GILT TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; SIGHTLY WORN, TRACES OF DIRT, MINOR CHIPS
A GILT TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; SIGHTLY WORN, TRACES OF DIRT, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 300 - 500
1076
A WALNUT VENEERED COMMODE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT VENEERED COMMODE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500